Duas chapas disputarão as eleições da Amatra IX

14 de fevereiro de 2020 / 18:00

Em reunião realizada no dia 13 de fevereiro, a Comissão Eleitoral homologou as inscrições das duas chapas que irão concorrer às Eleições da Amatra IX – biênio 2020/2022: “Solidariedade e Bem-Estar”, encabeçada pelo juiz Roberto Dala Barba Filho, e “Amatra Democrática”, encabeçada pela juíza Angélica Cândido Nogara Slomp.

Também foram deferidos os registros das candidaturas individuais ao Conselho de Representantes da Amatra IX e Conselho Executivo da Ematra-PR. A apuração dos votos e posse dos novos dirigentes ocorrerá em Assembleia Geral Ordinária convocada para o dia 13 de março, na sede da Associação.

Os associados podem votar de três formas: por sobrecarta enviada pelo correio ou pelo malote oficial; presencial, mediante o depósito das cédulas na urna própria a partir do dia 2 de março; e por meio eletrônico, das 10h do dia 2 de março às 23h59 do dia 12 de março.

CHAPA: SOLIDARIEDADE E BEM-ESTAR

DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: ROBERTO DALA BARBA FILHO
Vice-presidente: MARCOS BLANCO
Diretora Administrativa: SAMANTA ALVES RODER
Diretora Financeira: KARINA AMARIZ PIRES
Diretor de Prerrogativas e Reivindicações: SANDRO ANTONIO DOS SANTOS
Diretora Cultural: NANCY MAHRA DE MEDEIROS NICOLAS OLIVEIRA
Diretor de Relações Externas e Imprensa: LUCIANO AUGUSTO DE TOLEDO COELHO
Diretora de Eventos e Convênios: JACQUELINE AÍSES RIBEIRO VELOSO
Diretora de Aposentados e Pensionistas: NEIDE CONSOLATA FOLADOR
Diretora de Direitos Humanos, Cidadania e Assistência Social: ANA MARIA SÃO JOÃO MOURA
Diretor de Esportes e Qualidade de Vida: ROBERTO WENGRZYNOVSKI
CONSELHO FISCAL
Titular: GABRIELA MACEDO OUTEIRO
Titular: ARIANA CAMATA
Titular: FÁBIO ALESSANDRO PALAGANO FRANCISCO
Suplente: CELSO MEDEIROS DE MIRANDA JÚNIOR

CHAPA: AMATRA DEMOCRÁTICA

DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: ANGÉLICA CÂNDIDO NOGARA SLOMP
Vice-presidente: ABEILAR DOS SANTOS SOARES JÚNIOR
Diretora Administrativa: SUELY FILIPPETTO
Diretor Financeiro: GUILHERME MAYER AMIN
Diretora de Prerrogativas e Reivindicações: PATRÍCIA BENETTI CRAVO
Diretora Cultural: SIMONE GALAN DE FIGUEIREDO
Diretor de Relações Externas e Imprensa: KLEBER RICARDO DAMASCENO
Diretora de Eventos e Convênios: SANDRA CRISTINA ZANONI CEMBRANELI CORREIA
Diretora de Aposentados e Pensionistas: NEIDE AKIKO FUGIVALA PEDROSO
Diretor de Direitos Humanos, Cidadania e Assistência Social: ARAMIS DE SOUZA SILVEIRA
Diretora de Esportes e Qualidade de Vida: PAULA REGINA RODRIGUES MATHEUS
CONSELHO FISCAL
Titular: JOSÉ VINÍCIUS DE SOUZA ROCHA
Titular: ILSE MARCELINA BERNARDI LORA
Titular: MICHELE LERMEN SCOTTÁ
Suplente: JOSÉ MARIO KOHLER

CANDIDATOS AO CONSELHO DE REPRESENTANTES:

1ª Coordenadoria
ELIÁZER ANTONIO MEDEIROS
KERLY CRISTINA NAVE DOS SANTOS
PATRÍCIA TOSTES POLI

2ª Coordenadoria
SILVIO CLÁUDIO BUENO
SANDRO AUGUSTO DE SOUZA

3ª Coordenadoria:
RODRIGO DA COSTA CLAZER

4ª Coordenadoria
PAULO JOSÉ OLIVEIRA DE NADAI

5ª Coordenadoria
ANA CLÁUDIA RIBAS

6ª Coordenadoria
MARIELE MOYA MUNHOZ

CANDIDATOS AO CONSELHO EXECUTIVO DA EMATRA-PR:
THEREZA CRISTINA GOSDAL
FERNANDA HILZENDEGER MARCON
GIANCARLO RIBEIRO MROCZEK
LUIZ GUSTAVO RIBEIRO AUGUSTO